Возможно ли обезопасить себя в сделке, если вдруг будет развод

Добрый день. Планируем покупку квартиры в ипотеку. Нас трое (я, супруг и несовершеннолетний сын). У меня есть квартира, она была приобретена в браке, но при наличии брачного договора. На данный момент данная квартира находится на продаже, и вырученную сумму планирую вложить в ипотечную квартиру (по стоимости это более 50 % от планируемой ипотечной). У супруга ни чего нет. Возможно ли обезопасить себя в сделке, если вдруг будет развод. По факту только мои денежные средства были вложены в покупку квартиры, а тут выходит уже общая жилплощадь.

, Мирослава, г. Ковров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заведите специальный счет, на который зачислите деньги от продажи своей квартиры (можете его прямо в договоре купли-продажи указать).

А при покупке новой квартиры оплату производите с этого счета (счет также можно указать в договоре).

Так вы сможете в случае спора легко доказать историю происхождения денег — что это были ваши ЛИЧНЫЕ средства, а не совместные.

Можете руководствоваться следующими разъяснениями Верховного Суда РФ (см.Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017))

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не полностью покупаете квартиру за счет личных средств, то эта квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Если иной порядок не установлен вашим брачным договором.

Но при разделе имущества, если докажете внесение личных денежных средств в покупку квартиры, то доли будут определены с учетом вложения личных средств.

Согласно п.10 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»

Таким образом, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон

То есть, если вы к примеру вложили личные средства в размере 1/2 от квартиры, то при разделе совместно нажитого имущества доли супругов будут определены на вторую половину. В общем 1/4 супругу и 3/4 вам.

Так что вам сохранить на всякий случай доказательства внесения в покупку личных средств. После продажи квартиры положите деньги на счет и потом переведите на покупку с этого счета.