Разве может быть частная собственность общежитием?

Добрый день! читаю выписку из ЕГРН: физическому лицу на праве собственности принадлежит: назначение - жилой дом. наименование-общежитие. разве может общежитие по назначению быть жилым домом? какое правильное назначение должно быть в данном случае? Собственник машет выпиской и говорит, что у него общежитие (по факту это реально 2 этажное здание в частном секторе города и в нем стоят кровати) и оно является социально значимой категорией потребителей, которое подлежит отключению от теплоснабжения в определенном, особом порядке, т.к. пострадают права третьих лиц при этом. Как доказать обратное, что это не общежитие? какое значение имеет название в выписке из ЕГРН?. если я закажу выписку из ЕГРН на земельный участок, что мне там посмотреть? какое назначение должно быть у земли, чтобы оно изначально шло под общежитие. как я понимаю из норм ЖК общежитие -это специализированный жилой фонд, который может быть либо в муниципальной либо в федеральной собственности. разве может быть частная собственность общежитием? У собственника есть ИП с соответствующим ОКВЭДОМ под предоставление мест для временного размещения, но в другом регионе страны (Крым).

, Лилия, г. Сургут
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Лилия!

На основании части 11 пункта 5 статьи 8 ФЗ «О государственной регистрации» наименование объекта относится к дополнительным сведениям. Дополнительные сведения об объекте изменяются на основании заявления собственника. Он вправе обозвать объект по своему желанию.

Разрешенное использование земельного участка влияет на назначение здания, то есть на участках с определенным ВРИ разрешается размещение здания с назначением, которое не противоречит ВРИ участка. Наименование не влияет на ВРИ участка и наоборот.

Общежитие вправе находится в любой собственности, но общежитие не означает его отнесение к социальному фонду жилья. Данный фонд может находится либо в муниципальной либо в государственной собственности.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Лилия! Согласно ст. 4  Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизации не подлежат помещения в общежитие. Поэтому возможно имеется другая информация и надо запрашивать подробную выписку из ЕГРН  и органа местного самоуправления информацию о передачи дома в муниципальную собственность

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые

.Многие общежития были переданы в муниципальную собственность и потом уже приватизировалось, в связи с ликвидацией предприятий, например на ул. Озерной, 11а  г. Сургут — данное общежитие в 2006 г. было передано в муниципальную собственность и потеряло статус общежития.

С уважением Добышев Р.В.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Лилия!

разве может общежитие по назначению быть жилым домом?

Вполне может,  действующее законодательство не содержит запретов на использование, переоборудованных для этих целей домов либо их частей,   в качестве общежитий.

Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
ст.94 ЖК РФ
Как доказать обратное, что это не общежитие?

Если ИП,   использует жилые помещения в доме  для временного проживания граждан, Вы не сможете доказать, что это не общежитие.

Вы пишите, что

У собственника есть ИП с соответствующим ОКВЭДОМ под предоставление мест для временного размещения, но в другом регионе страны (Крым).

Если ИП не ведет деятельности  по   предоставление мест для временного размещения на территории р. Крым, скорее всего ИП получает необоснованную налоговую выгоду, применяя  более низкую налоговую ставку.

У  ФНС  р. Крым, есть практика привлечения  к налоговой ответсвенности за  применение более низкой налоговой ставки, установленной  на ее территории.

По ссылке решения Арбитражного суда р. Крым, которым было отказано  в удовлетворении заявления ИП, привлеченного ФНС за получение необоснованной налоговой выгоды. https://sudact.ru/arbitral/doc...