Лечение зубов

Здравствуйте. Подскажите, можно ли по закону в частной стоматологии ребёнку по полису ОМС лечить зубы. Слыхал что нововведение в законе , что частные обязаны работать с плюсом ОМС. И куда обращать если стоматология отказывает в приёме по ОМС полису ? Заранее спасибо.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Доборый день!

Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-Ф

Договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию заключается между медицинской организацией, включенной в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, территориальным фондом и страховой медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Если часстной стоматологической клиникой, в которую Вы обращаетесь, заключен договвор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, и она включена в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи — отказать Вам в лечении по полису ОМС сотрудники клиники не имеют права.

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Большое вам Спасибо.