Рапорт главному врачу

Добрый день. Хочу подать рапорт главному врачу об аварийном состоянии кабинета. Как это правильно сделать? И как подстраховаться если этот рапорт вдруг "затеряется", чтобы можно было доказать , что он был, и я ставила в известность руководство о состоянии обьекта на случай проверки из прокуратуры.

, Евгения, г. Магадан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку речь идет о подаче рапорта, я Вас правильно понимаю, что Вы проходите службу в ведомственном лечебном учреждении?

Можете уточнить его принадлежность?

Рапорт Вы можете направить почтой, указав в качестве получателя само учреждение. Письмо в данном случае направляете заказное с уведомлением о вручении и описью вложения. В описи в качестве наименование вложения так  и указываете «рапорт об аварийном состоянии кабинета».

Доказательством его вручения будет уведомление о вручении письма.

Евгения
Клиент, г. Магадан
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я работаю в обычной областной больнице. Рапорты мы подаем в приемную главного врача секретарю. Ну по крайней мере мне так сказали. Вот меня и интересует вопрос, должны ли мне на руки выдать какую- то бумагу, что рапорт приняли, они же должны его зарегестрировать? Чтобы я, если будет какой-то прецедент могла доказать, что я ставила в известность администрацию( хотя они итак все прекрасно знают) и не остаться крайней. Уже был случай, правда я отделалась замечанием, но осадок остался. Вот и сейчас, если потолок обвалится-произойдет порча оборудования или кому-нибудь из больных на голову, отвечать буду я.
Я работаю в обычной областной больнице. Рапорты мы подаем в приемную главного врача секретарю.

Евгения

Странно что рапорт, обычно подается заявление.

В таком случае Вам секретарю или лицу ответственному за делопроизводство нужно передать два его экземпляра с требованием о его регистрации и простановкой на Вашем экземпляре номера входящего документа.

Если Вы работаете в ГБУЗ Магаданская областная больница, то ориентируйтесь на действующую в ней инструкцию по делопроизводству. которая должна быть разработана и принята с учетом требований  ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст), ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст), Правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2009 N 477)

Вот и сейчас, если потолок обвалится-произойдет порча оборудования или кому-нибудь из больных на голову, отвечать буду я.

Евгения

Вы за это не можете ответственность ввиду того, что в Ваши должностные обязанности не входит обеспечения содержания в нормальном техническом состоянии помещений больницы.

Здесь стоит учитывать, что ответственность работника предполагается только при наличии его виновных действий/бездействия и причинной связи между ними и наступившим вредом.

В силу ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Вы можете подать рапорт (заявление) в отдел делопроизводства в двух экземплярах, один с отметкой о получении (входящий) оставить у себя или отправить почтой с описью вложения (в описи указать направленные документы)

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате.