Накопительная часть пенсии

здравствуйте!!Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.Мой папа 1932 года рождения.Умер в сентябре 2013 года.Имею ли я право на наследство его накопительной пенсии?

, Ольга, г. Москва
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» -  За счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В дополнении выдержка с официального сайта ПФР " Накопительная часть пенсии не наследуется по законам наследования, а передается правопреемникам умершего гражданина"

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно
п. 12 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях по договору об обязательном
пенсионном страховании в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему
накопительной части трудовой пенсии
по старости или до перерасчета размера этой
части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства,
учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются
в установленном порядке лицам, указанным в п. 6 ст. 16 Закона о трудовых
пенсиях. К правопреемникам застрахованного лица относятся его дети, в том числе
усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки
и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности (п. 6 ст. 16 Закона
о трудовых пенсиях).

Поскольку Вы указываете, что Ваш папа 1932 года рождения, смею предполагать, что накопительная часть трудовой пенсии ему уже была назначена, следовательно, к выплате его правопреемникам ничего нет. Вопрос относительно конкретно Вашего отца и назначения ему пенсии, Вы можете уточнить дополнительно в ПФР.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое)Это все,что я хотела узнать.