Я пришел в России 27.07.2021 и получили регистрации и хотел патент делать но мне патент не дают потому что я пока не 18 лет 26 октября, 2021 18 лет будет но мне регистрасия 24 октября закончить срок

Здравствуйте скажите пожалуйста я родился 26.10.2003. Я пришел в России 27.07.2021 и получили регистрации и хотел патент делать но мне патент не дают потому что я пока не 18 лет 26 октября, 2021 18 лет будет но мне регистрасия 24 октября закончить срок. Мне надо продлить регистрацию. Вопрос можно ли продлить регистрацию чтобы получить патент

, Азамат, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Азамат.

Пока Вам не исполнилось 18 лет Вы по закону не можете осуществлять трудовую деятельность в РФ, это предусмотрено  Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021), поэтому и документы на патент Вы не можете подать, пока Вам не исполнится 18 лет.

По окончании срока временного пребывания Вам нужно будет выехать из РФ и въехать Вы сможете только по истечении еще 90 дней (правило 90/180).

Единственная возможность задержаться в РФ, не нарушая закон — если Президент РФ продлит  сроки временного пребывания и миграционного учета (приостановит их течение) для иностранных граждан в связи с коронавирусом.