Что делать и как прописать сына?

Здравствуйте. Имею исполнительный лист по решению суда в пользу банка, который находиться в ПФ и с меня каждый месяц удерживают 50 процентов. Вчера приставы наложили арест на квартиру ,которая была приобретена в июне в совместную собственность с мужем и на прописку в эту квартиру кого либо. Мой сын работает вахтовым методом и не успел прописаться в квартире и теперь его нельзя прописать , хотя в предыдущем жилье которое было продано и на эти деньги куплена квартира , он был прописан. Просто он улетел на вахту и не успел прописаться. Получается сына приставы сделали бомжом. Что делать и как прописать сына ? В постановлении пристава запрет на регистрационные действия и прописку.

, Круглик маргарита Васильевна, г. Калининград
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита Васильевна, здравствуйте.

Согласно ст.446 ГПК РФ, судебный пристав-исполнитель не может обратить взыскание на единственное жилье дожникика в котором он проживает вместе с членами своей семьи. Однако, согласно ст.64 и ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве от 2.10.2007 N229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на единственное жилье должника в целях обесечения исполнения решения суда об имущественном взыскании. Так как арест вашего жилья не является взысканием (выселением из жилья с целью продажи за долги на торгах), то пристав поступил правомерно, и нарушений в его действиях усмотреть нельзя.

То обстоятельство, что ваш сын был прописан ранее в прежнем жилье здесь не имеет значения. При этом арест правомерно накладывает запрещение на совершение регистрационных действий, в том числе и действий по прописке в данное жилье  неуспевших прописаться родственников.

Из вариантов решения ситуации для вашего сына — попросить прописаться у других родственников или знакомых до тех пор, пока обеспечение в виде ареста не прекратится.

Кроме того, за то, что ваш сын на данный момент живет в вашей квартире без прописки, он и вы можете понести административную ответственность согласно ст.19.15.1 КоАП РФ в виде штрафа: для него в размере от 2000 до 3000 рублей, для вас (собственника помещения, не прописашего своевременно сына) в размере от 2000 до 5000 рублей. Так как согласно ст.6 Закона РФ 25.6.1993 N5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания...», ваш сын должен был отнести документы на прописку по новому месту жительства в течение семи календарных дней со дня вселения в эту квартиру.