Отзыв лицензии у Мастер-Банка, как поступить вкладчику?

Уважаемые юристы, прошу помочь с советом в ситуации, когда сумма вклада превышает страховой лимит. Как лучше поступить, для увеличения шансов,или занять очередь ( в суд подать) для получения разницы между лимитом и суммой вклада?

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.2 ст. 11 ФЗ О страховании вкладов физ лиц в банках Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

Вы, конечно можете обратиться в суд, но нет никакой гарантии, что вам удовлетворят такой иск, поскольку законом четко обозначен предел возмещения.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

Если ваш вклад превышал более 700000 руб. вам необходимо написать заявление в Арбитражный суд г. Москвы о включение вас в реестр кредиторов. Суд как правило такие иски удовлетворяют быстро. После этого вам только остаётся ждать и надеяться, что вы получите хотя бы часть своих денег. Главное успеть подать иск пораньше желательно в течении 2 месяцев с начала процедуры банкротства. Отслеживать ход банкротства можете на сайте суда http://www.msk.arbitr.ru.

Удачи Вам!