Вождение в состоянии алкогольного опьянения

Меня повторно через 4 месяца остановили в состоянии алкогольного опьянения. Прав уже лишён на полтора года. До этого лет 5 назад тоже лишали на 1,5 года. Каковы последствия для меня? С ув. Алексей.

, Алексей, пгт. Смирных
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В таком случае есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Ответственность по данной статье предполагается в случае управления ТС в состоянии  опьянения лицом подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Поскольку срок наказания, в отношении Вас еще не истек, прошло только 4 месяцев, то имеются достаточные основания для уголовной ответственности.

За совершенное деяние предполагается ответственность в виде

штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Весьма вероятна уголовная ответственность по ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Санкция данной статьи предусматривает следующие виды наказания:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, и если Вы не судимы, то наказание в виде лишения свободы маловероятно.

Как правило, лицам, которые не судимы, суды назначают наказание по данной статье в виде обязательных работ.

Если состояние опьянения в момент управления транспортным средством зафиксировано, то лучше признавать вину, активно содействовать раскрытию и расследованию преступления и ходатайствовать об особом порядке судебного разбирательства.

В этом случае наказание всегда значительно мягче и не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи. Так, согласно ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление