Какой пакет документов необходимо подать в суд по месту жительства матери в данной ситуации?

Перечень документов для взыскания алиментов.

Мать и отец ребенка проживали в гражданском браке. В Свидетельстве об установлении отцовства и в Свидетельстве о рождении ребенка отец вписан. На данный момент ребенок проживает с матерью, отец с матерью и ребёнком не живет, никакого участия в жизни ребенка не принимает, Матери ребенка о его местонахождении, работе и доходах ничего неизвестно. Известен только адрес постоянной регистрации (г. Тула). Какой пакет документов необходимо подать в суд по месту жительства матери в данной ситуации?

, Дина, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дина.

Если вам не известен заработок отца ребенка, но при этом имеется свидетельство об установлении отцовства, то на основании ст. 82, 117 СК РФ вы имеете право подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, где месячная сумма алиментов будет равна МРОТ по региону, где проживает ребенок.

Для этого вам нужно приложить к исковому заявлению следующие документы:

копия свидетельства об отцовстве

копия свидетельства о рождении ребенка

справку о доходах истца (матери ребенка)

докумнты, подтверждающие ежемесячный размер затрат на ребенка (туда же можно включить расходы на лечение, коммунальную плату, арену жилья, продукты, одежду, медицинские расходы, обучение, покупка игрушек, расходы на транспорт, совместные с ребенком путешествия...)

документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом (выписку о прописке из домовой книги. можно взять в паспортном столе)

Дина
Клиент, г. Москва
Анна, благодарю вас за ответ!
Подскажите, может ли влиять на решение суда количество человек, зарегистрированных по адресу проживания матери и ребенка?

Добрый день, количество человек, зарегистрированных по адресу проживания матери и ребенка на решение суда и размер алиментов влиять ни как не может, потому обязанность обеспечивать ребенка материально возникает только у его родителей. Бабушка, дедушка и другие родственники или новый супруг по закону не имеют такой обязанности, если они не являются опекунами ребенка.