Соседи Пановой обратились в полицию с заявлением, в котором сообщали, что постоянно слышат днем, в отсутствии Пановой, плач ребенка из ее квартиры

Соседи Пановой обратились в полицию с заявлением, в котором сообщали, что постоянно слышат днем, в отсутствии Пановой, плач ребенка из ее квартиры. На их звонки в квартиру никто не открывает. Панова на их вопросы сообщила в грубой форме, что никакого ребенка у нее нет и плача его они слышать не могут, но в квартиру никого из них не пускает. При проверке заявления было установлено: у Пановой имеется дочь 3-х лет, которую она родила вне брака и, чтобы скрыть ее от всех, она запирала ребенка в одной из комнат, оставляла ей на день небольшое количество пищи и воды, а иногда отсутствовала несколько дней дома, и ребенок оставался голодным. Было установлено, что ребенок в результате такого обращения значительно отстает в умственном и физическом развитии, почти не говорит, боится людей. Квалифицируйте действия Пановой.

, Александра Новикова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действи Пановой следует квалифицироватиь по

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего  Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.