Вопрос: возможно ли обязать магазин вернуть деньги на мой счет?

Здравствуйте

Купил товар с гарантией у физ лица, спустя время товар вышел из строя и я сдал его по гарантии. Возврат одобрили, но денежные средства магазин согласен вернуть только на счет с которого была произведена оплата. Меня этот вариант не устраивает, так как есть опасения что физ лицо у которого покупал товар деньги мне не переведет.

Вопрос: возможно ли обязать магазин вернуть деньги на мой счет?

, Леопольд, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Отвечу позже. Есть два варианта решения Вашей проблемы.

Кирилл, доброго времени суток!

Формально магазин прав, если детально о разбираться, кто покупатель, а кто продавец. Если будет суд и юристы магазина будет утверждать, что они не могут с Вами расторгнуть договор, т.к. с Вами его не заключали. И они выиграют. Фактически это же так. Попробуйте им сдать товар без указания о том, что приобретали безналом. Если это возможно (отсутствия чека не основание в отказе).

Если же хотите с использованием первоначального покупателя, то для возврата, все-равно прийдется принести ту карту, с которой покупали. Это технически. Но даже и без карты, магазин вполне может вернуть деньги наличкой.

Можете подстраховаться и с первым покупателем заключить договор купли-продажи. А потом расторгнуть этот  договор, письменно.  Если он не вернет деньги, то Вы без проблем взыщите с него эти деньги через суд, т.к. у Вас будет два доказательства — купили у него по договору и отдали деньги. В потом расторгли договор, но деньги он так и не отдал.

Успехов