Можно ли как то по закону обязать его платить?

Здравствуйте.Такая ситуация.помогите разобраться.

Когда мы были маленькими ( я имею ввиду меня и брата) родители развелись. нам было по 2 и 4 года...

Отец нас выгнал из квартиры вместе с мамой.Мы (дети-прописаны в квартире.из которой нас выгнал отец)Все это время своих маленьких детей и до исполнения 28лет брату и мне 30 лет -отец не пускал нас в квартиру и не давал ключи.Мы жили у бабушки.....

Вот сейчас отец умер. и я наконец то попала к себе в квартиру по прописке.

Оплатила долги. начинаю удучшать жилищные условия в квартире ( за свои деньги) (При том что у меня уже свои дети).квартира государственная.

и тут появляется брат - и говорит что тоже хочет жить в квартире. ТОЛЬКО ДЕНЕГ У НЕГО НЕТ И ПЛАТИТЬ ОН НЕ БУДЕТ. МОТЕВИРУЯ ВСЕ СВОЕЙ ПРОПИСКОЙ(

вот скажите как быть в такой ситуации?

по закону я не имею права его не пускать...... но как же человеческий факт. Ведь если бы отец не умер-брат бы так и не появился.Наобещает много всего. а как начинаю разговор про деньги-ВСЕ ДЕНЕГ НЕТ.Живет в другом месте-братец.

Можно ли как то по закону обязать его платить?

Спасибо

, Галина, г. Самара
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Ольга, здравствуйте! Вам надо попытаться договориться с братом по поводы оплаты коммунальных и других платежей, и если Вы на чем то остановитесь, то составьте с ним «джентельменское» соглашение, т.е. обычный письменный договор (нотариус не нужен) между собой о распределении платежей.Вы также с него можете взять расписку о долге перед Вам (ведь Вы погасили за него все его обязанности по жилью). Если никак договориться нельзя, то обращайтесь в суд и взыскивайте с него его часть долга (за последние три года), и все судебные расходы.