Помощь при разводе

Могу ли я при разводе с супругом оставить кредит бравшийся в браке ,супругу.Брала кредит мужу, но сама его платила,а когда ушла в декретный отпуск он его платить не стал.Уже год не платит,набежали большие проценты.Как мне быть.

, наталья, г. Саратов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Вы имеете право либо договориться с мужем в досудебном порядке, либо, привлекая банк, делить его в суде пополам, как и все имущество.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Банку все равно - кто из супругов будет платить по кредиту. Вы должны были договориться между собой. Для этого необходимо было составить соглашение и заверить его у нотариуса. Вы сделали ошибку. Если Ваш кредит не ипотека, долг находящейся в пользовании одного и супругов, при расторжении брака будет признан его персональным, личным обязательством перед банком.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья!

Долги как и остальное имущество делится между супругами по общему правилу в равных долях, но суд может отступить от этого правила, например в интересах несовершеннолетних детей, если с вами остаётся ребёнок, то суд может уменьшить вашу долю долга. И разумеется вы с мужем можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в котором пропишите, кто будет платить кредит.

Буду рад, если оставите положительный отзыв.

Успехов.