Судья 2 раза отклонил устное ходатайство об обозрении доказательств, мне их теперь на каждое заседание с собой носить?

Это к тому же неудобно как то можно добиться чтобы судья зафиксировал все доказательства которые я предоставляю? (по иску (гражданское дело)

, Максим Петров, г. Москва
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

В соответствии со статьей 196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела,установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Статьей 195 ГПК определено, что решение суда должно быть законным и обоснованным, а также указано, что суд обосновывает решение только теми доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

Пунктом 3 Постановления Пленума ВС РФ №23 от 19.12.2003 «О судебном решении» разъяснено, что решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Ч.2 статьи 71 ГПК РФ установлено, что доказательства в суд можно представлять в виде надлежащим образом заверенной копии письменного доказательства.

итог: если вы в виде письменного ходатайства направите в суд нотариальную копию письменного доказательства (один из самых бесспорных вариантов заверения копии) в качестве подтверждения обстоятельств, на которые вы ссылаетесь в деле и суд при вынесении решения проигнорирует их-у вас будет основание отменить решение суда в будущем в связи с его необоснованностью и нарушением судом процессуальных норм.

Кроме того, надлежащим заверением считается ваша роспись на копии с расшифровкой и датой заверения, но в этом случае суд может потребовать для сверки — подлинник.