Подскажите, моему отцу положена инвалидность, но председатель комиссии, который уже 20 лет возглавляет

Здравствуйте. Подскажите,моему отцу положена инвалидность, но председатель комиссии, который уже 20 лет возглавляет комиссию, отказал,типа только через взятки.через суд обжаловать бесполезно, так как там у него все схвачено.я живу в другом регионе, в Питере, могу ли я прописать отца у себя и здесь пройти уже комиссию? Т е в другом регионе

, мария, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. В данной ситуации, во-первых, существуют несколько вариантов оспаривания решения бюро медико-социальной экспертизы. Например, согласно

пункту 45 порядка признания лица инвалидом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

В данном случае если место жительства вашего отца изменится, то Вы вправе обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, но сложность в том, что нужно будет как минимум забирать документы из медицинского учреждения, в котором ранее обслуживались прикрепляться  к новому и проходить соответствующие процедуры. Если будут дополнительные процедуры пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе согласно правилам сайта.