Какие документы так же должны быть заключены между мной и моим диктором?

Добрый день! мне, как ИП, владеющим студией звукозаписи, нужно передать исключительные на произведение - озвученный диктором моей студии текст, начитку. Мне нужно соглашение между заказчиком (ФЛ) и мной (ИП). какие документы так же должны быть заключены между мной и моим диктором? готов оплатить Вашу работу в приемлемом для меня размере. Но нужен подкованный в этом вопросе юрист.

, Александр, г. Киров
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр, Добрый день!

 Между Заказчиком и Вами должен быть заключен договор об отчуждении исключительного права на объект смежных прав.

ГК РФ Статья 1307. Договор об отчуждении исключительного права на объект смежных прав

По договору об отчуждении исключительного права на объект смежных прав одна сторона — исполнитель, изготовитель фонограммы, организация эфирного или кабельного вещания, изготовитель базы данных, публикатор произведения науки, литературы или искусства либо иной правообладатель передает или обязуется передать свое исключительное право на соответствующий объект смежных прав в полном объеме другой стороне — приобретателю исключительного права.

поскольку в силу положений чст. 1313 ГК РФ лицо, которое читает текст, признается исполнителем (автором исполнения), а результаты исполнительской деятельности (исполнения) являются объектами смежных прав.

какие документы так же должны быть заключены между мной и моим диктором?

Александр

Отет на данный вопрос зависит от того, оформлен ли диктор у Вас как работник.

Если диктор оформлен как работник, то это исполнение считается служебным заданием, и нужно составить производственное задание к трудовому договору.

К правам на исполнение, созданное в пределах установленных для работника (исполнителя) трудовых обязанностей, в том числе к правам на созданное в таком порядке совместное исполнение, соответственно применяются правила ст. 1295 ГК РФ, в соотвесвии с которыми

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

http://www.consultant.ru/docum...

Если диктор не оформлен как работник, то между ним и Вами также  должен быть заключен договор об отчуждении исключительного права на объект смежных прав.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Вопрос № 1 взаимодействие Вас (Исполнитель) и Заказчика.
В данном случае может быть смешанный договор (оказание услуг + лицензия).
Статья 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 1235 ГКРФ

1.По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Заказчик заказал у Вас запись произведения – сам процесс записи – это оказание услуг.
Второй момент — это исключительные права на результат услуг.
Соответственно стоимость Договора должна быть разбита на 2 части:
— стоимость услуг записи
— стоимость вознаграждения за передачу исключительных прав.
В Договоре можно прописать, что исключительные права переходят к Заказчику с момента подписания акта оказанных услуг или сделать отдельный акт приема-передачи исключительных прав.
Вопрос № 2 взаимодействие Вас и диктора.
Здесь возможны 2 ситуации: диктор – ваш наемный работник, диктор привлеченное лицо.
Если диктор Ваш наемный работник, то ничего дополнительного подписывать не нужно. Главное, чтобы функции диктора были прописаны в должностной инструкции.

Если диктор оформлен иначе или является привлеченным лицом, то тогда у него возникают смежные права на фонограмму.
Руководствуясь ст. 1235 ГК РФ в данном случае с диктором необходимо заключить Лицензионный договор на отчуждение исключительных прав на фонограмму голоса.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. В вашей ситуации вопрос может быть решен следующим образом:

1. Заключение договора на оказание услуг с одновременной передачей исключительного права на объект смежных прав. То есть соглашение должно отвечать требованиям ст. 779 ГК РФ, ст. 1307 ГК РФ.

2. Заключение договора об отчуждении исключительного права на объект смежных прав в соответствии со ст. 1307 ГК РФ.

3. Заключение договора на создание объекта смежных прав между ИП и заказчиком.

На мой взгляд, более работоспособны варианты 2. и 3. В них можно прописать все необходимые условия, в том числе для того, чтобы максимально обезопасить ваши права.

По поводу отношений с работником.

Если оформлены трудовые отношения, следует ознакомиться с договором. Главное, чтобы в нем не был прописан исключительный порядок, в соответствии с которым исключительные права на созданный объект остаются у работника. Если договор стандартный, то дополнительных документов с диктором не требуется.

Если это сторонний автор, то необходимо заключить договор отчуждения исключительного права на произведение. Авторские права, интеллектуальная собственность — мои основные специализации. Пишите в чат для согласования объема услуг и их стоимости.