Оплачиваю эл.энергию по счетчику.Он стоит у меня в квартире.Сегодня в снабжающей организации сказали, что

Оплачиваю эл.энергию по счетчику.Он стоит у меня в квартире.Сегодня в снабжающей организации сказали,что показания больше приниматься не будут и платить придется по нормативу.Поверочный срок до 2028 года.Мотивируют это тем,что в нашем доме большая задолженность.Имеют ли они на это право?

, Фёдор Крылов, г. Вязники
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Нет, требовать от Вас оплаты по нормативу не имеют права, при условии, что межповерочный интервал счетчика не истек, пломба не повреждена, а счетчик не вышел из строя. Также обратите внимание, что имеют не чаще раз в 3 месяца снимать показания.