Есть ли смысл подавать на него в суд?

Добрый день !

В феврале 2020 года мы подписали договор с ведущим и организатором на свадьбу и внесли предоплату 15000 рублей . Но в связи с короновирусом свадьбу провести не удалось.

В договоре прописано что мы внесли предоплату , но то что ее можно вернуть не пописано.

Но как таковой услуги не было оказано.

Сам Ведущий не хочет возвращать денег, идёт в отказ. Говорит что может провести только нам свадьбу. Но с таким человеком и не хочется работать , и вообще мы уже передумали делать большую свадьбу , из-за того что я потеряла работу.

Что нам делать ? Есть ли смысл подавать на него в суд ?

Спасибо за ответ !

  • 09706CA8-CE57-42CE-A06C-5A5E1CE833D1
    .jpeg
  • 96A5A44F-DE88-47B1-A6C0-B955477986AA
    .jpeg
  • 97288A8D-D26D-451B-B435-4348F868F1FE
    .jpeg
  • 48FF7D62-B7B8-4846-AAE3-DFE68711C2B0
    .jpeg
  • 512C9D1F-F69A-49AB-AAFA-B2DAE97A4147
    .jpeg
  • A40B1E2C-50DD-4445-A6C9-91C17FB36547
    .jpeg
  • 82FDB197-7BD8-4359-9DF2-5033D98AB88A
    .jpeg
  • 529DB95C-A6AE-4932-A671-A276865B00CF
    .jpeg
  • 395B2562-F759-42EC-894B-8D0ECDDA8EB9
    .jpeg
, Зиляра, г. Бугульма
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Статья 450 ГК РФ регламентирует три основных способа разорвать отношения с контрагентом:

по соглашению сторон — если никто не возражает;
через суд — если другая сторона категорически против;
по инициативе одной из сторон без обращения в суд — если право такой стороны на односторонний отказ от исполнения договора предусмотрено законом или самим договором.
Расторгать договор нужно в той же форме, в которой вы его заключали. Если подписывали, значит, в письменной; если договаривались устно, о расторжении договоритесь точно так же. Если вы заверяли договор у нотариуса, идите к нему снова, но уже с соглашением о расторжении (п.1 ст.452 ГК РФ)

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с текстом договора, а не только с первой страницей.

Зиляра
Клиент, г. Бугульма
Я отправила весь договор

Сделать услугу неотменяемой, а предоплату невозвратной нельзя. Даже если вписать такой пункт в договор с клиентом, он не будет действовать. В вашем договоре это п.8.4. Нет услуги — нет оплаты. Это называется встречным исполнением обязательств. Правила — из ст. 328, 453, 717, 731, 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о правах потребителей.

Из предоплаты исполнитель может вычесть свои расходы (если он их понес) и оплату уже сделанных услуг.

Предоплату исполнитель обязан вернуть в течение семи дней после отказа клиента от услуги. Но в договоре с клиентами этот срок можно сделать короче или длиннее — ст. 314 ГК РФ.

Предоплата без состоявшейся услуги — неосновательное обогащение предпринимателя по ст. 1102 ГК РФ. Если деньги исполнитель не вернет, вы можете потребовать их через суд с процентами и оплатой услуг юриста.

Ещё за отказ вернуть предоплату клиенту-физлицу может оштрафовать Роспотребнадзор по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. ИП грозит от 1000 ₽ до 2000 ₽, юрлицам от 10 000 ₽ до 20 000 ₽.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Зиляра!

Вы в любое время можете отказаться от исполнения договора уведомив исполнителя в письменной форме.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Исполнитель обязан вернуть уплаченную сумму за исключением реально понесенных расходов.

Могу заняться Вашим делом.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зиляра!

Поскольку действовала непреодолимая сила в виде опасности заражения коронавирусной инфекции,    Вы вправе отказаться от исполнения данного  договора без санкций. Вам должна быть возвращена денежная сумма, внесенная по договору в качестве предоплаты, за вычетом расходов, понесенных исполнителем (если расходы имели место).
В п.8.4 вашего договора указано, что Исполнитель имеет право оставить у себя предоплату, указанную в п.4.2 как неустойку. Неустойка это не ваш случай. Вы имеете право в одностороннем порядке ( без санкций) отказаться от договора в связи с утратой интереса в его исполнении (Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции» утв. Президиумом ВС РФ от 21.04.2020г.)
Вам следует написать претензию в адрес вашего исполнителя о возвращении предоплаты и отправить ее ценным письмом с описью вложения, чтобы у вас на руках был документ. А затем обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения, как Вам и указали в  ранее предоставленной консультации. Но Закон о защите прав потребителей не будет действовать в том случае, если ваш исполнитель не ИП (я этого в договоре не увидела). А если он ИП, то  суд вынесет решение о взыскании с него в вашу пользу штрафа.

Зиляра
Клиент, г. Бугульма
Такой вопрос:
Свадьба должна была состояться 15.08.2020 года
Нигде нет письменного доказательства, что мы отменили свадьбу (только по телефону общались ). Потом где-то в апреле 2021 года я ему ещё раз написала с просьбой вернуть предоплату, он так же сообщением ответил что: нет, так как я потерял эту дату просто так

Ничего нет страшного что после заключения договора прошло 1 год и 7 месяцев, а после планируемой даты свадьбы прошло уже 1 год и 1,5 месяца?

Зиляра! Срок исковой давности в вашем случае составляет три года со дня, когда нарушено ваше право. Вы указали в своем вопросе, что Вы исполнителю писали о возврате средств, следовательно у вас остались почтовые документы и его ответы. Правда я не совсем поняла, что он Вам ответил. Я считаю, что подать иск есть смысл. Но надо обеспечить себя доказательствами. Впредь, если у Вас будут возникать спорные ситуации, всегда нужно иметь письменные доказательства, а не вести устные переговоры.