Как я должна поступить и чем аппелировать?

Я купила квартиру в 2019 году. Сейчас у меня есть долг за содержание дома в размере 36000. В эту сумму входит долг предыдущего владельца квартиры в размере 10-12. Вопрос: переходит ли мне с покупкой квартиры долг за содержание дома? Как я должна поступить и чем аппелировать?

, Надежда, г. Ангарск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда.

Долги за предыдущего собственника переходят к новому собственнику жилья только в части платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у нового собственника с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение.

Правовая база:

ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

ч. 2 ст. 154 ЖК РФ

плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

— плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

— взнос на капитальный ремонт;

— плату за коммунальные услуги.

п.5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169  настоящего Кодекса;

ч. 3 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.