С покупателя или торг площадки?

Добрый день.

Есть

1. Покупатель Иванов А.А.

2. Торговая площадка

3. Продавец ООО Союз

Покупатель Иванов приобрёл товар на сайте торговой площадки, продавцом данного товара выступает магазин ООО Союз. Заказ оплачен онлайн, до момента получения заказа покупателем денежные средства находятся у торг площадки. На счёт продавца деньги перечисляются только после получения заказа покупателем. Далее продавец передает товар покупателю, но торг площадка возвращает денежные средства покупателю якобы продавец не передал товар покупателю (возможно, причиной послужил технический сбой, либо продавец не передал информацию торг площадке). В результате покупатель получил товар и ему же денежные средства вернули.

С кого продавец должен требовать денежные средства? С покупателя или торг площадки?

, Сергей, г. Казань
Дмитрий Ефимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В первую очередь, необходимо смотреть условия договора между продавцом и торговой площадкой. Ответственность в данных случаях там обычно очень четко расписана. Плюс нужно понимать, какие договорные условия между продавцом и покупателем, возможно их нет совсем, а присутствуют договорные отношения: покупатель — площадка и площадка — продавец.

Если отходить от этого, то по логике:

— Продавец добросовестно выполнил свои обязательства и передал товар;

— Покупатель добросовестно выполнил свои обязательства и направил денежные средства на площадку;

— Сбой произошел на базе площадки, в связи с чем Ответчиком должна выступать торговая площадка.

В случае, если в суде будет доказано отсутствие вины торговой площадки, это не помешает фактически обратиться к Покупателю с требованием об оплате фактически поставленной продукции, при этом будет уже решение суда, исследовавшее данный вопрос и подтверждающее, что торговая площадка не при чем.