Если будет начата процедура банкротства, будут ли приостановлены попытки взыскать имущество?

Как быстро инициируется процедура банкротства? Приходил пристав по адресу прописки, меня не застал, пообещал через неделю придти и начинать описывать имущество. Оставил номер телефона. Если будет начата процедура банкротства, будут ли приостановлены попытки взыскать имущество?

Уточнение от клиента
Не уверена что пристав, приходил молодой человек, имя и фамилию назвал, должность нет. Пришёл по старому долгу. Передал жильцам свой номер телефона и конверт, в котором была ксерокопия решения суда о взыскании почти годичной давности и была квитанция на оплату долга. Спросил у жильцов, приходили ли приставы? Те ответили, что нет. Тогда он сказал, что через неделю придут и начнут описывать имущество. Попросил с ним связаться.
, наталья, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

После введения банкротной процедуры приостанавливаются все исполнительные производства и соответственно все попытки взыскать с Вас долги.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

По срокам: 1 месяц сбор документов для банкротства и еще примерно 1 месяц до суда, где вводится одна из банкротных процедур.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый вечер. Процедура банкротства может быть начата с момента обращения до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании банкротом в течении 1-2 месяцев.

По поводу пристава — скорее всего это был просто коллектор, а не пристав. Пристава, обычно, приезжают рано утром — в 6 или 7 утра или вечером — после 19.00. Но они редко приезжают описывать имущество вот таким образом, да и вообще — редко приезжают описывать — это дело на весь день.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В среднем срок возбуждения банкротства 1,5-2 месяца. Примерно неделю занимает сбор документов, а суд через 1,5 месяца рассмотрит ваше заявление о банкротстве и введет процедуру.

С момента ввода процедуры запрещено будет взаимодействовать с вами коллекторам и приставам.