Сроки рассмотрения материалов о нарушении ПДД с камер видеофиксации

Здравствуйте. 27.09.2021. было вынесено постановление ГИБДД г. Москвы о привлечении меня к штрафу за проезд на красный сигн. светофора на основании зафиксированного стац. камерой нарушения. Дата нарушения 20.08.2021.Обнаружил это на портале Госуслуг. Фотоматериалы не открываются. Пишут, что в базе они отсутствуют. Согласно ст.29.6. п.1 Коап РФ данные материалы следует рассматривать в теч. 15 дней. Постановление вынесено более месяца. Фотоматериалами не подкреплено. Подскажите, есть ли в данном случае у меня повод для жалобы? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если постановление по делу об административном правонарушении незаконно и необоснованно, то Вы вправе его обжаловать в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Наиболее эффективным считается судебное обжалование. Госпошлина при подаче жалобы не оплачивается.

Если нет ото-фиксации, то утверждать о том, что постановление законно и обоснованно, невозможно. Подавайте жалобу.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!