Как ей восстановить право на наследство

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, моя сестра во время не вступила в наследство. Её отец умер , а мачеха скрыла тот факт что у отца есть доля в квартире. Отец умер в 2009г. Как ей восстановить право на наследство

, Анастасия, г. Электросталь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Ей нужно обращаться в суд, доказывать уважительность пропуска срока на принятие наследства и просить суд в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ восстановить срок на принятие наследства.

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Анастасия, здравствуйте! Вашей сестре надо с исковым заявлением обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства, указав уважительные причины пропуска: о том, что ей стало известно об имуществе отца только недавно. Ответчиком будет мачеха, третьим лицом- любой нотариус Вашего города.Как правило, суды восстанавливают срок, и потом с решением Вы обратитесь к нотариусу и вступите в права наследования.