И на какие нормы, постановления ВС или КС РФ надо ссылаться, чтобы убедить суд?

Доброго дня, уважаемые профессионалы. Мой вопрос к Вам следующий: преамбула: В 2012 году, в рамках рассмотрения гражданского дела, в суд был вызван М., в качестве свидетеля. У него отобрали расписку, предупредили об ответственности по ст.307 УК РФ. И он начал давать показания. Ложные. Эти показания, имеющие основное, можно сказать фундаментальное значение по делу, легли в основу вынесенного решения суда. Суд отказал истцу, сославшись в решении также и на эти ложные показания. Как то опровергнуть их, оспорить истец тогда не смог - по документам всё чисто-гладко. Однако, в 2019 году этот же М стал обвиняемым по уголовному делу. Суть обвинения - те же споры, что и в гражданском деле 2011 года, только с уголовно-обвинительным уклоном. Испугавшись, что его посадят в тюрьму, М заключил соглашение со следствием, и стал говорить правду. Эта правда была отражена и в протоколах, и в приговоре. Приговор был обвинительным, срок маленьким. Но приговор вступил в силу. Исполняется. Истец обратился теперь в полицию с заявлением по ст. 307 ук рф - заведомо ложные показания. Т.к. если сравнить, что свидетель М говорил в 2011 году в гражданском деле, и то, что обвиняемый М - в 2019 в уголовном (по одним и тем же обстоятельствам) - становится видно, что он заведомо лгал суду в 2011 году. Заявителю (истцу) понятно, что скорее всего будет отказное постановление по ВУД, т.к все сроки привлечения М к уг. ответственности давно вышли. Но вина объективная, и следователь должен будет добиться согласия подозреваемого М на невозбуждение уг. дела по нереабилитирующему обстоятельству. То есть М должен будет признать вину по 307 ук. Теперь непосредственно вопрос к Вам, уважаемые спецы: примут ли у истца-заявителя такое постановление об отказе в ВУД в качестве основания для пересмотра гражд. дела по ВОО-вам? И на какие нормы, постановления ВС или КС РФ надо ссылаться, чтобы убедить суд? Ведь везде пишут - либо должен быть приговор, подтверждающий вину свидетеля, либо постановление о прекращении уг. дела по срокам. (ст. 392 гпк рф, ППВС от 11.12.12 № 31 и т.д.....) Но отказного постановления, как основания пересмотра, нигде не упоминается. Помогите разобраться со ссылками на конкретные нормы, пожалуйста. И спасибо за Ваше внимание?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела основанием для пересмотра гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам являться не будет, т. к. основанием может являться вступившее в законную силу приговор суда по Вашему заявлению о привлечении по ст. 307 УК РФ. Я так понимаю, что М. давал свидетельские правдивые показания в рамках уголовного дела, но в отношении другого лица. Поэтому суд у нас рассматривает дело в отношении конкретного лица и аналогия в российском судопроизводстве не применяется.Так что, по моему мнению, пробуйте, но особо на шансы не рассчитывайте.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго дня, уважаемая Вера Гурьянова. Спасибо за Ваш ответ. Вы поняли немного не верно. В рамках уголовного дела М. был обвиняемым, и давал признательные показания (в присутствии своего адвоката), сотрудничая со следствием. Данные показания он потом нигде и никогда не оспаривал, и они легли в основу приговора, что даёт основания считать их истинными, правдивыми. Потерпевшим по этому уголовному делу был тот же человек, который в рамках гражданского дела был истцом. Поэтому все эти пояснения и показания, вся ситуация вращаются вокруг одних и тех же лиц, и одних и тех же обстоятельств, хоть в уголовном, хоть в гражданском судопроизводстве. И вот тут то и закавыка. Получается правовой тупик — и истец-потерпевший, и сам злодей, и следствие, и суд — все видят и понимают, что да, была дача заведомо ложных показаний в гражданском суде в 2011-2012 годах. Но из-за того, что дело было возбуждено и получены в рамках расследования правдивые показания очень поздно (после 2 летнего срока дачи этих ЗЛП), то сроки привлечения к уг. ответственности пропущены, дело не возбудят, обвинительного приговора по 307 никакого не будет. И теперь что? Истец-потерпевший не может добиться законности решения по своему иску путём пересмотра? Так сроки привлечения к уг. ответственности-то пропущены не по вине истца-потерпевшего! И не по вине других лиц. Просто так работают наши правоохранители. И разве возможность устранить судебные ошибки и добиться законности судебного акта может находиться в зависимости от обстоятельств, которые стороны-участники правоотношений не могут контролировать? Это же нонсенс!)) Да, в рамках следствия правдивые показания по тому же эпизоду, который был предметом гражданского спора в 2011-2012 году получены только в 2019 году. И что? Истец-потерпевший то тут причём? Если бы это от него зависело, он бы поторопил события. И какой выход? Может пусть следователи возбуждают и сразу прекращают дело по п.3 ч.1 ст 24 УПК РФ. Выход же должен быть?)) Или мы чего-то не понимаем. Логики нет. А Вам, ещё раз спасибо за внимание!)