В июле 2021 года Политех подал в суд иск о взыскании задолженности за предоставление образовательных услуг за 9

Комиссией ФГБОУВО Московского политеха было принято положительное решение об изменениях условий обучения в части перевода с платной договорной основы на бюджетную основу. (9 и 10 семестры, 2018год). Студент завершил обучение в бакалавриате. Завершил обучение в магистратуре (февраль 2021года). В июле 2021 года Политех подал в суд иск о взыскании задолженности за предоставление образовательных услуг за 9 и 10 семестры, ссылаясь на то, что не был расторгнут договор на оказание платных образовательных услуг.

, Лилия, г. Раменское
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

политеха было принято положительное решение об изменениях условий обучения в части перевода с платной договорной основы на бюджетную основу. (9 и 10 семестры, 2018год)

Лилия

тут надо иск видеть, чтобы говорить детально, но если был приказ о переводе на бюджетное место — то расторгать договор в общем то не обязательно. Договор — это вопрос не только оплаты, но и многих других моментов — сроков обучения, прав и обязанностей и т.д.

Сейчас пишите отзыв в суд в любом случае со своей позицией- полностью — учились с такого по такое то на платном, были переведены на бюджет с такого то момента, на основании приказа такого то.

Если копия приказа у вас есть — приложите ее к отзыву в суд.

Если приказа нет — в суде заявите ходатайство о предоставлении доказательств и чтобы суд запросил у вуза этот документ.

7. Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией (далее — Комиссия) с учетом мнения совета обучающихся образовательной организации, профессионального союза обучающихся (при наличии) и совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (при наличии, в отношении несовершеннолетних обучающихся). Состав, полномочия и порядок деятельности Комиссии определяется образовательной организацией самостоятельно.
16. Переход с платного обучения на бесплатное оформляется распорядительным актом образовательной организации, изданным руководителем образовательной организации или уполномоченным им лицом, не позднее 10 календарных дней с даты принятия Комиссией решения о таком переходе.

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443
«Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное»

положения вузы в любом случае не могут противоречить приказу минобрнауки и как правило их копируют.

про расторжение договора этого приказ не говорит.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лилия.

В июле 2021 года Политех подал в суд иск о взыскании задолженности за предоставление образовательных услуг за 9 и 10 семестры,

Лилия

Для полного ответа нужнд смотреть иск.

Вы можете его обезличить иск и выложить?

Также вопросы по документам: есть ли приказы о переводе платной договорной основы на бюджетную основу?

Заказчик обязан оплатить только те услуги, которые он фактически получил от исполнителя.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ссылаясь на то, что не был расторгнут договор на оказание платных образовательных услуг.

Лилия

Весьма странное обоснование.

Тут конечно нужно знакомиться с иском.

Насколько пониманию договор об оказании образовательных услуг у Вас был заключен в 2014 г.?

По смыслу приказа Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное»  переход на бесплатное обучение осуществляется распорядительным актом  образовательной организации, изданным руководителем образовательной организации или уполномоченным им лицом, не позднее 10 календарных дней с даты принятия решения о переходе.

И тут нужно смотреть когда именно у Вас был заключен договор на оказание платных образовательных услуг, для применения к вопросу его расторжения норм действующего в тот период времени законодательства.

Если допустить, что договор был заключен в 2014 г., то в силу Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» одним из условий, включаемых в содержание договора будет порядок его расторжения.

Поэтому при подготовке возражений на иск нужно ознакомиться с условиями Вашего договора на предмет предусмотрено ли возможность его расторжения, в том числе и по инициативе образовательной организации при изменении формы обучения с коммерческой на бюджетную.

Далее.

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
д)невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

К такого рода действиям, как раз и относится Ваш перевод на бюджетную основу, в связи с чем Вы объективно не могли получать образовательные услуги на коммерческой основе, при условии продолжения Вами обучения.

Также дополню, что в приведенном случае Политех займет позицию, что  расторжение с Вами договора в данном случае было его правом и не являлось обязанностью, что в целом вытекает из представленного пункта приведенного постановления Правительства РФ.

Однако тут есть и обратная сторона медали, ввиду того. что исполнитель принял решение о Вашем переводе на бюджетную форму обучения, а следовательно, он объективно знал, что Вы не можете продолжить обучение в рамках заключенного договора, то не расторжение с Вами договора по рассматриваемому основанию можно рассматривать как злоупотребление правом, ссылаясь на ст. 10 ГК РФ

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.