Заказала в Связном телефон в рассрочку на 18 месяцев, по условии надо было так же оформить комплексную защиту

Заказала в Связном телефон в рассрочку на 18 месяцев, по условии надо было так же оформить комплексную защиту на 2 Года и/или аксессуары на 10000, когда я пришла забирать заказ, при запросе в банк мне оформили рассрочку на 10 месяцев, и при оформлении на 10 месяцев другие условия «либо комплексная защита, либо аксессуары на сумму 6000», о чем меня не уведомили, хотя оператор горячей линии сказала что должны были уведомить, оформили защиту на 3 Года, а не на 2. Также оформили 4 симки даже не спрашивая согласия и не заключая договора, о их наличии я узнала только дома. Также посчитали консультацию, которая мне не была оказана и в будущем она мне не нужна. И оформили плёнку, хотя я просила стекло, и она мне тоже не нужна, так как я хотела именно стекло. Вопрос могу ли я потребовать возврат за сим карты, плёнку, консультацию и комплексную защиту, если не выполнено условие «либо комплексная защита, либо аксессуары на сумму 6000».

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос могу ли я потребовать возврат за сим карты, плёнку, консультацию и комплексную защиту, если не выполнено условие «либо комплексная защита, либо аксессуары на сумму 6000».

Яна

Можете.

Но тут нужно производить разграничения и смотреть условия договора.

В частности, говоряо пленке речь скорее всего идет о ее покупки и отказаться при отсутствии претензий к ее качеству не представляется возможным, также как и от услуги по ее наклейки, поскольку данная услуга Вам фактически оказана и условия договора в данной части исполнены.

Поэтому по пленке нужно смотреть Ваш договор и чек на оплату — если оплата была произведена за ее покупку, то отказ при отсутствии претензий к ее качеству не представляется возможным.

Отказ допустим от комплексной защиты и консультации, который Вы можете обосновать ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей, в силу которой

потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

И при отказе от данных услуг Вы можете требовать возврата полностью оплаченной суммы, обязанность доказать фактически понесенные расходы на которые может рассчитывать исполнитель, как уже указал лежит на нем, что он может сделать представив на Ваше обозрение платежные документы.

В части отказа от сим-карт дам пояснение ниже.

Применительно к сим картам, то тут речь идет о заключении договора связи, отказаться от которого Вы можете, обратившись к оператору связи.

В силу постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи»

26. Абонент вправе:

д) обратиться к оператору связи за возвратом денежных средств, внесенных в качестве аванса.

Оператор связи обязан  вернуть абоненту неиспользованный остаток денежных средств, внесенных в качестве аванса, не позднее 30 дней со дня расторжения договора.

Отказ от договора в данном случае основывается также и на ст. 782 ГК РФ, предполагающий возможность отказа, в том числе и от услуг связи.

Все отказы Вы подаете в письменном виде и направляете их в адрес исполнителя, которые согласно условиям договора предоставляют Вам соответствующие услуги.

Яна
Клиент, г. Москва
Но я никакого договора не заключала, мне просто положили и сказали, что так надо для рассрочки
Немного не поняла по поводу возврата комплексной защиты, мне оператор сказала, что я могу написать письменно заявление в страховую компанию об отказе, если у меня соблюдено другое условие «покупка аксессуаров на сумму 6000», при оформлении меня об этом не уведомили и оформили защиту на год больше, о чем так же не уведомили, то есть по идее если я напишу заявление об отказе от защиты мне не вернут деньги
И на счёт консультации она мне не была оказана, при попытке вернуть за неё деньги мне сказали, что я могу воспользоваться ей в течение года, но она мне вообще не нужна