Составила завещание, согласно которому часть своего имущества (квартиру со всей обстановкой) она завещала своим внукам

Зайкина Т. М. составила завещание, согласно которому часть своего имущества (квартиру со всей обстановкой) она завещала своим внукам. Кроме того в завещании было указано, что ее дочь Зайкина В. В. обязана каждый месяц выплачивать денежное содержание в размере 5 тыс. рублей соседке Зайкиной Т. М., Королевой В. Р., до конца ее жизни, так как она помогала Зайкиной Т. М. по хозяйству на протяжении многих лет.

После смерти Зайкиной Т. М. внуки получили квартиру, а Зайкина В. В. — дачу, машину и денежный вклад в банке. Через некоторое время Королева В. Р. обратилась к Зайкиной В. В. за получением денежного содержания, однако получила отказ. Зайкина В. В. пояснила, что согласно ст. 155 ГК РФ завещание создает обязанности только для Зайкиной Т. М. и внуков, которые получили квартиру.

, Валерия, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Зайкина В.В. ошибается.

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Статья 1137 ГК РФ