Меня покусала соседская собака, что нужно что-бы подать в суд

Меня покусала соседская собака, что нужно что-бы подать в суд!

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Для начала нужно конечно мед. заключение о полученных травмах.

Напишите заявление в полицию, ни какого дела скорей всего не возбудят. Но таким образом будет зафиксирован нападения собаки, будет опрошен владелец. А это уже можно будет использовать в гражданском процессе.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ольга, если нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, чтобы зафиксировать факт укуса собакой (медицинское заключение). Если в связи с укусом Вы тратите свои денежные средства на лечение — сохраните рецепт врача и чеки, чтобы в суде подтвердить расходы. Необходимо будет также подтвердить факт укуса именно собакой соседа (например, свидетельскими показаниями).