Возможно ли, чтобы человек снял в аренду половину дачного участка и стал впоследствии членом этого СНТ?

Возможно ли, чтобы человек снял в аренду половину дачного участка и стал впоследствии членом этого СНТ? И законно ли это?

, Татьяна, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Членами СНТ могут стать граждане, земельный участок которых расположен в границах территории садоводства. Указанный земельный участок должен принадлежать гражданину на праве собственности. Если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, стать членом СНТ могут также граждане, которым он принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо предоставлен в аренду (п. 8 ст. 3, ч. 1, 3, 11 ст. 12 Закона N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»). Аренда же дачного участка, принадлежащего физическому лицу, не является основанием для приема в члены СНТ. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее заявление не является собственником или правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.