Могу ли на основании этой выписки вступить в наследство?

Умер отец, владел квартирой. Но документы о владении утеряны. Есть выписка из рос реестра. Могу ли на основании этой выписки вступить в наследство?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Вступить в наследство Вы можете на основании родства с умершим, которое подтверждается свидетельством о рождении. Факт собственности отца на квартиру можете подтвердить выпиской из ЕГРН. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Андрей
Клиент, г. Москва
Выписки из ЕГРН хватит?

Конечно. Информация о собственности содержится в выписке ЕГРН

Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Когда ваш отец стал собственником квартиры? В каком году?

Выписка из ЕГРН имеет несколько разновидностей.

 Если ваш отец стал собственником после 15.07.2016г., то у него должна быть Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и правах на объект недвижимого имущества, содержащая документы-основания права собственности. Эти документы, указанные в ней, вам в оригиналах нужно предоставить нотариусу для подтверждения владения им этой квартирой на законных основаниях. Если у вас их нет, то просите нотариуса выдать запрос в соответствующие органы на выдачу дубликата. Получить их — ваша обязанность, без этого нотариус не сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство.

  Если ваш отец стал собственником квартиры до 15.07.2016 г., то у него основанием подтверждения возникновения права собственности будет свидетельство о государственной регистрации права и документы, указанные в нем, на основании которых была проведена регистрация права.

В наследство вы вступили подачей заявления о принятии наследства у нотариуса, теперь у вас этап сбора документов для получения свидетельства о праве на наследство, но  не ранее, чем  6 мес. после даты смерти.

Андрей
Клиент, г. Москва
До 2016 года. Они то и утеряны. Пол года прошло

У вас на руках есть Выписка из ЕГРН, полученная из Росреестра?, или вы только планируете её получать?

Взамен утерянного Свидетельства о праве собственности (у него должно было быть обязательно оно) сейчас Росреестр выдаёт Выписки из ЕГРН. Но в этой Выписке должны быть сведения о документах-основаниях (специальная графа на второй странице Выписки). И только тогда эта Выписка из ЕГРН будет принята нотариусом, вместе с теми документами, что в ней указаны. Вы должны будете предоставить и их.