Муж оформил ипотеку на себя, нужно ли натариальное согласие мое на покупку в залог?

Муж оформил ипотеку на себя,нужно ли натариальное согласие мое на покупку в залог?То есть у меня эта ипотка не отображается и мой доход не учттывается

, Анастасия, г. Ангарск
Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Если банк требует и между вами не составлен брачный договор, то нужно, иначе без этого согласия ипотека не будет зарегистрирована, потому что банк не даст ипотеку. Как правило банки требуют для подстраховки. Не предоставив такого согласия супругу, в случае если регистрация в Росреестре будет проведена (а она будет проведена), вы наделяетесь правом оспорить данную сделку в суде, ведь считается, что выплачиваться ипотека будет совместными деньги, как и взнос первоначальной денежной суммы, которая будет внесена.
То, что муж оформил на себя приобретаемое имущество, не лишает вас по закону 1/2 доли на эту квартиру, когда ипотека будет выплачена, если вы не закрепили это бурачным договором (тогда и согласие ваше не требуется, им является брачный договор).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Приобретение одним из супругов недвижимости за счет средств по кредитному договору, обязательства по которому обеспечиваются залогом, строго говоря, согласия второго супруга не требует. Такое согласие может требоваться лишь для оформления договора залога недвижимости (ипотеки).

Согласно закону, согласие требуется лишь при отчуждении недвижимости. Договор ипотеки, как раз и подразумевает возможность отчуждения невижимости, которая поступит (в результате приобретения) в общую собственность супругов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев