Может ли заказчик потребовать вернуть аванс просто так?

Добрый день.

Мною был заключен договор субподряда на услуги по доставке и монтажу спортивного оборудования на жилом комплексе. Договор заключен с генподрядчиком.

Генподрядчик оплатил на завод оборудование. Я должен был забрать его, привезти и выполнить монтажные работы.

Готовность оборудования к отгрузке будет только в октябре.

По договору я получил аванс.

Сейчас заказчик просит расторгнуть договор и вернуть аванс, без уважительных причин. ( устно - причина простая, решили что дорого и нашли дешевле)

Как мне быть в этой ситуации?

Возвращать аванс не хочется - готов выполнить все условия по договору как планировал.

Что ответить на электронную почту по этому запросу?

Или лучший вариант - просто вернуть аванс и забыть про это?

  • Договор
    .doc
  • ДС № 1 к Дог. 1178 РМ 21 - расторжение
    .docx
, Юрий, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юрий! В случае отказа  заказчик обязан оплатить выполненную работу и возместить убытки понесенные подрядчиком согласно ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом вы не обязаны возвращать аванс если такой возврат не оговорен договор при расторжение договора.

С уважением Добышев Р.В.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если договор расторгается не в следствие нарушений, указанных в разделе 19 договора, то никакой договорной ответственности в Вашем договоре за это не предусмотрено

Порядок расторжения договора по соглашению предусматривает финансовые санкции лишь для подрядчика, если он выступил инициатором расторжения. Следовательно, если инициатором выступает заказчик, штрафных санкций за это не предусмотрено

15. Ответственность за нарушение условий Договора
Если инициатором расторжения Договора, является   Подрядчик он обязуется в течение 10 рабочих дней (в случае подписания соглашения о расторжении) уплатить Заказчику штраф в размере 10% от стоимости невыполненных работ.

При этом, даже в отсутствие подобных условий, если заказчик отказывается от исполнения договора, он обязан возместить расходы подрядчика в силу статьи 717 ГК РФ, а также выплатить ему чатсь стоимости работ пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе от договора + упущенную выгоду

К РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Следовательно, если Вы на данный момент уже выполняли работы и понесли расходы, связанные с исполнением этого договора, то при наличии подтверждающих это документов, Вы можете удержать сумму этих расходов из аванса.

Если же никаких работ и расходов на данный момент выполнено не было, то при отказе заказчика от исполнения договора, Вы обязаны вернуть полученные по договору суммы денег в полном объёме.