По закону ли данное действие и могу ли я их не пустить?

Здравствуйте в 2017 году я брала кредит но потом получилось так что я не смогла его вернуть мой долг продали сегодня мне позвонили из коллекторского агентства и сказали что придут описывать квартиру.По закону ли данное действие и могу ли я их не пустить?

, Анна, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В Вашем случае надо смотреть, на основании чего будет приходить коллекторское агентство.

Если самостоятельно, то вправе вообще на порог их не пускать и даже неразговаривать.

Если же будут представители ФССП, и на руках будет судебное решение, то прижется его исполнить.

Но также можно выиграть время и не пустить на порог и представителей ФССП, но для того, чтобы отсрочить некоторое время и подготовиться к следующему визиту приставов.