Здравствуйте, я, заключил контракт после 9месяцев срочной службы, отслужил ещё год по контракту, и меня

Здравствуйте, я, заключил контракт после 9месяцев срочной службы, отслужил ещё год по контракту, и меня увольняют за лишение водительских прав, могут ли меня заставить дослуживать 3 месяца срочной службы, спасибо

, Влад, г. Санкт-Петербург
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Влад!

В соответствии с положениями Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы, подлежащие увольнению с военной службы и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву (т.е. срок исчисляется как 2 дня по контракту равны 1 дню на срочной службе).

Исходя из вышеописанного, Вам зачислили в срок срочной службы шесть месяцев, что в сумме с Вашими девятью месяцами дает 1 год и 3 месяца срочной службы.

Таким образом, Вас не должны заставить дослуживать, так как Вы уже отдали долг Родине.