Составление договора ип с контрагентом

Добрый день! вопрос такой: я ИП с 2021 , при составление договора с контрагентами я писала , что действую на основании св-ва .... от ....., но по факту самого документа с названием св-во у меня же нет, значит те договора нужно переделывать и указывать, что я действую на основании листа записи. Как мне грамотно оформить договор?

, Дарья Игоревна Бахарева, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья.  Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и определении его условий. Каких-то обязательных требований оформлению преамбулы договора в законе нет. Вы можете указать в договоре свой регистрационный номер (ОГРНИП). Этого достаточно. Вносить изменения в договор, чтобы исключить ссылку на свидетельство, не обязательно. Но если хотите, то можете это сделать, заключив доп. соглашение и изложить преамбулу договора в новой редакции.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С 01.01.2017 при регистрации индивидуальных предпринимателей вместо свидетельства о регистрации выдается лист записи ЕГРИП, таким образом, внесенная Вами в договор формулировка, в части того, что Вы действовали на основании свидетельства — не корректна.

В данном случае Вы можете (по желанию) составить дополнительное соглашение к договорам, изменив прочтение указанного пункта, внеся запись о том, то Вы действуете на основании листа записи ЕГРИП.

Дополнительные соглашения к договору по смыслу ст. 452 ГК РФ должны быть заключены в той же форме, что и договор.

1. Соглашениеоб изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т, значит те договора нужно переделывать и указывать, что я действую на основании листа записи. Как мне грамотно оформить договор?

Дарья Игоревна Бахарева

Добрый день! Формальных требований в законодательстве в части оформления договора нет поэтому тут вполне применим принцип свободы договора, заложенный в ст. 421 ГК РФ. В новых договорах достаточно будет указать данные ИП — ОГРНИП, собственно ФИО, ИНН. Если у контраагента по ранее заключенным договорам есть требования к их переоформлению в части исключения указания на свидетельство о регистрации в качестве ИП — оформите изменения путем заключения допсоглашения к соответствующему договору. В любом случае на легитимность договора указание на несуществующее свидетельство никак не повлияет