Можно получить консультацию юриста в письменном виде?

Добрый день. Можно получить консультацию юриста в письменном виде?

Суть: Организация занимается изготовлением шильдов из алюминия и вин наклеек. Заказы поступают от частных лиц и от организаций. От организаций бывают заказы на новое оборудование, которое они производят и продают (к примеруц холодильные установки, бытовки, коксовые печи), а также на оборудование которым они пользуются в своем производстве (оборудования вин заводов, баки, цистерны, транспортную технику). Заявки поступают и от частных лич. В основном на технику, которой они пользуются, или хотят продать, перед техосмотром - шильды и вин наклейки на лодочные моторы, двигатели, прицепы, кузова, тягочи и.т. д. Вопрос: компания которая предоставляет услуги по изготовлению шильдов и вин наклеек (макет создается на основании оригинала завода производителя, с номерами из ПТС) нарушает или не нарушает закон своей деятельностью? Ссылка на сайт с аналогичной деятельностью https://shildzakaz.ru/metallicheskie-shildy/ https://vk.com/club149151667

  • Сузуки наклейка Залесов
    .jpg
, Юля, г. Пермь
Дмитрий Ефимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Россия входит в число участников Мадридского соглашения о международной регистрации знаков от 14.04.1891. Это означает, что товарные знаки, зарегистрированные в соответствии с этим соглашением, охраняются на территории России так же, как если бы они были зарегистрированы в РФ. Лицо, на которое зарегистрирован товарный знак (правообладатель), вправе использовать его по своему усмотрению, включая право распоряжаться правом на товарный знак. Правообладатель может разрешать или запрещать другим лицам использовать свой товарный знак. Использование товарного знака без разрешения правообладателя прямо запрещено законом.

На Вашем примере явно виден шильд, с упоминанием наименования одной известной компании. Формально это недопустимо.

С уважением, Дмитрий Ефимов.