Председателю гаражного кооператива и хозяину гаража, не однократно предлагалось откачивать воду ассенизаторной машиной, а не лить ее под ноги и на проезжую часть, но все безрезультатно

Как заставить члена гаражного кооператива прекратить откачивать воду из подвала на проезжую часть.

На протяжении длительного периода времени член нашего гаражного кооператива откачивает воду из своего подвала, которая потом течет через центральную улицу гаражного кооператива. Подвал большой и воды откачивается очень много. Откачка производится периодически. Протекая по центральной улице, под наклоном вода стекает на проезжую часть дороги с двухсторонним движением, к которой прилегает кооператив. В результате на проезжей части дороги образуется большая лужа, которую водители вынуждены невольно объезжать. Кроме того, вода течет по всей центральной улице кооператива. Проходя в это время по ней, приходится перескакивать через лужи, чтобы не испачкать обувь.

Председателю гаражного кооператива и хозяину гаража, не однократно предлагалось откачивать воду ассенизаторной машиной, а не лить ее под ноги и на проезжую часть, но все безрезультатно.

Как можно заставить хозяина гаража уважать права других членов гаражного кооператива, и не лить воду под ноги и на проезжую часть?

, Андрей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В таком случае следует обратить внимание на положения Устава ГСК, в которых могут быть закреплены общие обязанности членов кооператива не допускать совершения действий, причиняющих вред имуществу других членов и общему имуществу ГСК. Кроме того, важно помнить и об общих положениях Гражданского Кодекса РФ — владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению участников общей собственности (по решениям общего собрания) либо в порядке, который определяет суд. То есть, если вмешательство органов ГСК, включая общее собрание, не поможет, придётся обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!