Выслуга21 год, живу в служебном жилье, признана нуждающийся в жилье в декабре 2019 года

Добрый вечер, мне 50 лет в апреле писала рапорт на продление контракта сверх предельно предельного возраста на 3 года, прошла В ВК категория б. Контракт заканчивается 17 октября, в данный момент нахожусь на больничном (травма). 20 сентября узнала, что контракт со мной не продают. Законно ли это. Выслуга21 год, живу в служебном жилье, признана нуждающийся в жилье в декабре 2019 года.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли это.

Лариса

Да, законно, ввиду того, что Вы достигли предельного возраста, а обязанности продлять контракт с Вами нет в силу закона.

В силу ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы

1. С военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контрактможет быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:
2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:
д) для военнослужащего женского пола — 45 лет.
6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

Соответственно заключение с вами нового контракта является правом, а не обязанностью должностных лиц, уполномоченных на заключение контракта.

При этом не имеет значения, что Вы признаны нуждающимся в обеспечении жильем.

Ввиду того. что Вы обеспечены служебным жильем, Вас могут уволить с военной службы в связи с истечением контракта.

На это обращено было внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

Ограничения на увольнения установлены для военнослужащих у которых не возникло право на пенсию и которыене достигли предельного возраста пребывания на службу. В той же ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы отмечается

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контрактуи не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, я думала на больничном не могут. Как я буду закрывать его булучи уволенной

В силу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;

Только нахождение на стационарном лечении является основанием для продления срока на время лечения для исключения из списков части.