Как правильно сформулировать жалобу в компанию?

26.09.2021 находясь в новом здании аэропорта Симферополя и пройдя вовремя регистрацию, 3 пассажира опоздали на посадку самолета  Северстали  до Ухты. Это был новый для нас аэропорт и мы просто растерялись. Объявлений о посадке не увидели и не услышали, пошли на посадку примерно за полчаса до вылета. Никого у выхода не увидели и поэтому ожидали осматривая зал выхода на посадку. Когда через некоторое время мы повторно подошли к выходу оказалось что посадка уже завершена, но самолет ещё не улетел.Сотрудник который пропускал на посадку сказал, что мы сами виноваты, никто нас в самолёт сажать не будет и нам надо идти покупать билеты. Представителя компании, к которому меня отправили искать помощи, на месте не оказалось. Позже кассир авиакомпании и ее представитель констатировали, что мы сами виноваты и поэтому нам никто ничего возвращать не будет и ничем они нам помочь не могут. Никто даже не намекнул, что мы можем вернуть стоимость билетов за вычетом штрафа. Мы сделали это сами на сайте авиакомпании.

По человечески к нам отнеслась только кассир Аэрофлота, успокоила и помогла найти подходящие билеты на другой рейс.

Вопрос как называется такое поведение представителей компании - несоответствие занимаемой должности? Они что не знают что деньги за неиспользованный полет можно вернуть? Входит ли в их обязанности помогать находить решения в сложных ситуациях? Как правильно сформулировать жалобу в компанию?

, Иванна, г. Москва
Дмитрий Ефимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иванна, добрый день!

В рамках имеющейся информации, трудно оценить действия сотрудников аэропорта. Возможно, данные разъяснения не входят в их должностные обязанности, но это входит в компетенцию иного должностного лица, а возможно наоборот… это зависит от множества факторов.

Согласно действующему законодательству, надзор (контроль) по данному вопросу возложен на транспортную прокуратуру, которая в том числе контролирует соблюдение прав и свобод граждан при эксплуатации воздушного транспорта.

Мое предложение — подготовить качественное обращение в данный надзорный орган, а после проведения проверки и выявления виновных лиц, продолжать защиту своих нарушенных прав и интересов в судебных органах.

С Уважением, Дмитрий Ефимов.