Обязан ли супруг по сожительству выплачивать алименты нетрудоспособной бывшей супруге, с которой в течение десяти лет был в супружеских отношениях и вёл общее хозяйство?

, Володя Королёк, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Формулировка «супруг по сожительству» неясна. В России признается брак, заключенный в установленном порядке. Если вы заключили брак, тогда в отношении жены и ее права на получение содержания от мужа/бывшего мужа действуют правила статей 89 и 90 Семейного кодекса. Период брака, общее хозяйство не имеют значения, основания для взыскания алиментов на жену — это наличие ребенка младше трех лет, наличие ребенка инвалида, нетрудоспособность жены, предпенсионный возраст и при этом должен быть заключен брак.

С уважением, Андрей Козырев

Володя Королёк
Клиент, г. Москва
Знаю, что формулировка странная, но в конечном итоге при сожительстве имеет ли право женщина требовать каких-либо алиментов по своей нетрудоспособности? И какая норма права об этом говорит

Я вам ответил: для взыскания алиментов нужен брак и кроме него — основания, установленные ст. 89, 90 СК РФ.