Положена ли мне какая нибудь компенсация от работодателя?

Здравствуйте

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Проживаю в Ленинградской области. Работала можно сказать рядом с домом. В 10 мин езды на общественном транспорте.

Во время отпуска по беременности и родам,мой работодатель перевез склад на котором я работала в город Санкт-Петербург. И теперь от моего дома добираться нужно будет два с половиной часа.

Для меня это не возможно.

(График работы 5/2 с 9 до 18)

Так как двое детей

1сын 4 года

2 сын 1 год

И вот я уже переживаю как быть после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Положена ли мне какая нибудь компенсация от работодателя?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Поскольку в данном случае произошло изменение существенных для Вас условий труда, работодатель обязан предупредить Вас об этом за 2 месяца, Вы должны иметь время на размышление о возможности продолжать работу в новых условиях. Если Вы откажетесь работать на новом месте, а других вариантов у работодателя не будет, то Трудовой Кодекс РФ допускает в таком случае прекращение трудового с выплатой компенсации в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если обособленное подразделение было указано в трудовом договоре (по правилам ст. 57 ТК РФ это обязательно должно быть указано, если оно находится в другой местности), то без Вашего согласия перевод в другую «обособку» незаконен (ст. ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Если обособленное подразделение, находящееся в другой местности  (но тут нужно смотреть, где организация зарегистрирована — в ЛО или СПб), фактически ликвидировано

работодатель перевез склад на котором я работала в город Санкт-Петербург

Ольга

то увольнение работников должно производиться по тем же правилам, как происходит увольнение в связи с ликвидацией организации (ст. 81 ТК РФ):

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В общем начинать нужно с изучения Вашего трудового договора.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.