Ситуация усугубилась тем что в том-же 2020 году у меня закончилось водительское удостоверение

Здравствуйте! В прошлом 2020 году отравился алкоголем и решил лечь в наркологическую больницу. В больнице меня тут-же поставили на учет! Теперь мне необходимо в течении 3-х лет наблюдаться у нарколога. Ситуация усугубилась тем что в том-же 2020 году у меня закончилось водительское удостоверение. Теперь я не могу получить справку от нарколога чтоб продлить ВУ. Как можно на законных условиях оспорить это решение, либо же получить справку для прохождения медосмотра?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Оспорить постановку на учет нарколога возможно в судебном порядке путем подачи административного иска.

Однако, с учетом того, что Вы проходили стационарное лечение в наркологическом отделении психиатрической клиники, то вероятнее всего, дали согласие на медицинское вмешательство, поскольку без такого согласия медицинская помощь Вам бы не оказывалась.

Согласно ч.3 ст. 28 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» госпитализация лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, осуществляется добровольно — по его просьбе или при наличии его согласия на госпитализацию.

И если Вам был поставлен диагноз «хронический алкоголизм», то постановка на диспансерный учет будет вполне законной.

Как пример, решения суда по ссылкам:

Решение № 2А-673/2019 от 20 февраля 2019 г. по делу № 2А-673/2019 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Решение № 2-358/2020 2-358/2020(2-6207/2019;)~М-7198/2019 2-6207/2019 М-7198/2019 от 28 января 2020 г. по делу № 2-358/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Денис
Клиент, г. Москва
На сколько я понял судиться бесполезно. Получается что судьи на стороне увеличения статистики смертности от алкоголизма?! Ведь если люди заранее будут знать что обращение за помощью к специалистам им будет стоить лишения прав а то и карьеры, то никто никогда и не станет к ним обращаться. По принципу «переживу как-нибудь!!!»
p.s.… а может и не переживет(((