Не будет ли нарушений валютного законодательства и не подпадают ли мои действия под штраф?

Здравствуйте! Я гражданка и налоговый резидент РФ. Планирую продать квартиру в Турции. Покупатель-ориентировочно гражданин Турции, расчёт - наличные деньги (доллары). Риелтор предлагает полученные наличные деньги положить на мой расчётный счёт в Турции, а затем перечислить на мой валютный счет в российском банке. В договоре купли- продажи указать, что деньги переводятся на счет в российском банке.

Не будет ли нарушений валютного законодательства и не подпадают ли мои действия под штраф?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с п.5 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, могут быть зачислены наличные денежные средства, а также согласно п.5.2 той же статьи без ограниченийденежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории иностранного государства (территории), с которымосуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

РФ с Турцией осуществляет автоматический обмен финансовой информацией (п.68 Приложение к приказу ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@).

таким образом

Не будет ли нарушений валютного законодательства и не подпадают ли мои действия под штраф?

Клиент

нет, не будет нарушений.

Клиент
Клиент, г. Москва
В то что деньги поступили на мой зарубежный счёт наличными, не является нарушением?

если Вы свои личные средства внесете, то нет, а если покупатель вносит, то есть, конечно, риски.

соответственно оптимально, чтобы средства поступали в безналичном виде от покупателя (от агента, риелтора например) на Ваш счет в РФ либо в Турции (при его наличии).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Покупатель-ориентировочно гражданин Турции, расчёт — наличные деньги (доллары).

Исхожу из того что покупатель — нерезидент.

Если Вы проживаете за пределами РФ в год сделки менее 184 дней, при получении оплаты наличными Вы нарушаете требования статьи 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, поскольку в соответствии с ней

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках

Если вариант наличного расчета будет выяснен, возникает риск привлечения  к ответственности по п.1 статьи 15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции.

А вот получать оплату безналично на счет в банке Турции законно, поскольку в силу статьи 12 того же закона

5.2… на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены… на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией

Турция вошла в список стран осуществляющих автоматический обмен информацией с РФ, поэтому получение оплаты на счет в Турции подпадает под указанный пункт 5.2  и полностью законно.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Клиент
Клиент, г. Москва
Доброе утро! А как можно выяснить факт получения денежных средств наличными? Предоставит ли иностранный банк такую информацию?

Банк эту информацию не предоставляет. При этом банк предоставляет информацию о счете. У Вас может быть запрошена скажем выписка по движению средств, где возможно будет указано о внесении суммы наличных Вами.