Муж закрывается и не пускает меня домой

Муж закрывается и не пускает меня домой. Я являюсь собственником и прописана я в этой квартире.

, Наталья, г. Якутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае, Вы можете только вызвать участкового. Максимум, что он может, это провести разъяснительную беседу с мужем, что он не имеет право препятствовать Вам в пользовании жилым помещением.

Законодатель не может регулировать Ваши межличностные отношения. Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то при расторжении брака, Вы можете в судебном порядке выписать и выселить бывшего мужа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Помимо обращения в полицию Вы также можете предъявить иск об устранении нарушений Вашего права собственности (в порядке ст. 304 ГК РФ). Неисполнение судебного решения, можно обеспечить судебной неустойкой (ст. 308.3 ГК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев