Сейчас он продолжает свою учебу уже на пятом курсе?

Здравствуйте!Учась в мединституте на четвёртом курсе в ноябре сын написал заявление о добровольном отчислении(не сдал один экзамен на втором семестре третьего курса) и через месяц был зачислен согласно собственному заявлению о зачислении!Но срок обучения увеличился на год!Деканат отправил информацию в военкомат об отчислении и военкомат считает ,что он потерял бронь и является призывником!

Вопрос:Правомерны ли действия военкомата?

Сейчас он продолжает свою учебу уже на пятом курсе?

Вопрос:При поступлении в ординатуру(государство даёт бронь на обучение в ординатуре два года) распространяется ли бронь на сына или будут требовать службы в армии мотивируя что он потерял бронь при обучении!

Спасибо!

, Ваге, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если как Вы говорите, у него увеличился срок обучения

и через месяц был зачислен согласно собственному заявлению о зачислении! Но срок обучения увеличился на год!

Ваге

То Ваш сын действительно утратил право на отсрочку от призыва, поскольку по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации),если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

В данной ситуации, условием сохранения права на отсрочку является сохранение ее прежнего срока, не допуская его увеличения ни на один месяц.

Увы, но военкомат, который «обнулил» его отсрочку в данном случае прав и лицо подлежит призыву на военную службу.

Вопрос: При поступлении в ординатуру(государство даёт бронь на обучение в ординатуре два года) распространяется ли бронь на сына или будут требовать службы в армии мотивируя что он потерял бронь при обучении!

Ваге

А вот если он до призыва поступит в ординатуру — то ему будет предоставлена отсрочка. Предоставление отсрочки в данном случае по указанному основанию не зависит от того, что ранее он утратил на нее право, поскольку обучение в ординатуре является самостоятельным основанием для получения отсрочки от призыва, независимо от того имел ли призывник ее ранее или нет.

В той же ст. 24 Закона отмечено, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре,по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

В этом случае, он должен будет представить в военкомат документы о зачислении его в ординатуру для получения отсрочки от призыва по указанному основанию.