Выписка из амбулаторной карты

отец может взять выписку из амбуаторной карты своего сына(если он умер) для страховой компании для страховки. И кто ещё может запросить такую выписку у больницы?

, елена,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

В данном случае предоставьте в страховую компанию те документы, которые у вас имеются (свидетельство о смерти, справка из морга), напишите заявление в страховую, что они сами имеют право проводить расследование о наличие страхового случая, вот пускай и сами делают запрос. А если откажут в выплате, то можете писать жалобу в Роспотребнадзор, в Прокуратуру и в суд. При этом оригинал медкарты умершего сына на руки не отдадут. Ведь смертью любого человека могут заинтересовать правоохранительные органы, а ведь данная карта имеет очень важную порой информацию, и если ее кто-то заберёт (пускай и близкий родственник) он по сути может уничтожить важную улику.

Удачи Вам!