Надо ли оформлять землю под водой?

Здравствуйте,есть договор водопользования на часть акватории озера,сегодня специалист росреестра припугнул,что может прийти и потребовать у меня документы на земельный участок на котором эта вода и оштрафовать,начал мне доказывать,что эта земля должна быть оформлена соответствующим образом,но я читала ВК и ЗК,поняла так,что вода и земля под ней это -одно целое и документы на такую землю не делаются.Прав ли специалист росреестра?Спасибо.

, Ольга,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если у вас имеется договор, позволяющий использовать данный водоем в определенных целях, то вам не нужно оформлять право собственности на землю, на котором он расположен. Более того, это может быть невозможно. А в чем причина такого требования со стороны сотрудника Росреестра и какова была причина Вашего общения?