Пошла в мфц подала документы на выплату по уходу на второго ребенка

В 2020 в июне официально устроилась на работу, но получала пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, никаких данных соцзащите не подавала. Ушла в мае в декретный отпуск в связи рождением второго ребенка. Пошла в мфц подала документы на выплату по уходу на второго ребенка. А оказывается нужно было подавать через работадателя, но я не знала этого момента, сейчас с соцзащиты звонят и говорят, что могут подать на меня в суд и я должна вернуть им деньги, только я вот не понимаю какие и за что? И на второго ребенка я только подала документы, но ничего еще не получала

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Кристина, правила назначения пособия по уходу за ребенком до полутора лет определены приказом минтруда России от 29.09.2020 #668н. Согласно п 48 «д» в органах социальной защиты пособие назначается матерям либо отцам, фактически осуществляющим уход и не подлежащим социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, то есть не работающим гражданам.

п 85 Правил "  Получатели обязаны извещать не позднее чем в течении 1 м организации назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращения выплаты. Данные обязательства указываются в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое заполняется собственноручно.

Рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения для погашения образовавшейся перерплаты