И может ли он выделить доли без моего участия?

Добрый день.

Есть дом построенный с использованием маткапитала, в марте введение в эксплуатацию (до этого 1,5 года супруг этого не делал, хоть и жили мы в нем), в мае мы развелись. До сих пор супруг (он собственник участка и теперь и дома) не выделил доли ни детям ни мне. Вопрос: имеет ли он право не выделить долю мне (матери детей)? И может ли он выделить доли без моего участия?

Нотариально заверенное обязательство о выделении долей имеется.

, Екатерина, г. Москва
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, Ваш бывший супруг обязан выделить доли Вам и детям, если он этого не делает, вы можете обратиться в прокуратуру по месту вашего жительства  (возможно даже в электроном виде подать жалобу) с жалобой на действия вашего бывшего супруга. В таких случаях прокуратура проводит проверку, после чего обращается в суд с заявлением об обязании вашего супруга выделить доли в доме, приобретенном с использованием средств материнского капитала. Суды удовлетворяют такие иски.